pdfПлан работы ППО на 2018-2019 уч.год0.17 Мб12/02/2019

Председатель профкома: Светлана Васильевна Гладких, старший воспитатель

Уполномоченный по охране труда: Светлана Васильевна Гладких

Секретарь: Мария Андреевна Белошевская, психолог

Заместитель председателя по организационной работе: Елена Владимировна Тонкова, завхоз

Заместители председателя по культурно-массовой работе:

• Мария Андреевна Белошевская, психолог
  • Альфира Азгаровна Чернышева, музыкальный руководитель
  • Елена Андреевна Шмидт, повар.

Роль профсоюзной организации:

Профсоюзная организация в учреждении образования создается для того чтобы через нее реализовывать уставные цели Профсоюза по защите социально-трудовых прав работников отрасли в конкретном коллективе образовательного учреждения.
Интересы профсоюзной организации, как и всего Профсоюза, лежат, прежде всего, в социально-экономической плоскости и направлены на достижение социально-экономического благополучия работников отрасли.

Основные цели профсоюзной организации:

Представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза на уровне МБДОУ. Обеспечение контроля над соблюдением законодательства о труде. Организация общественного контроля за состоянием охраны труда.
Содействие улучшению материального положения, укреплению здоровья членов профсоюза.

Для достижения этих целей профсоюзная организация:

Ведет коллективные переговоры с администрацией. Заключает от имени своих работников коллективный договор и контролирует его реализацию. Оказывает непосредственно или через территориальный (районный, краевой) комитет профсоюза юридическую, материальную помощь членам Профсоюза. Осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, правил и норм охраны труда в отношении членов Профсоюза. Осуществляет информационное обеспечение членов Профсоюза, разъяснение действий Профсоюза в ходе коллективных акций. Представляет интересы членов Профсоюза (по их поручению) при рассмотрении индивидуальных трудовых споров. Участвует в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов). По поручению членов Профсоюза, а также собственной инициативе обращается с заявлением в защиту их трудовых прав в органы, рассматривающие трудовые споры и др.

Права профсоюзной организации в сфере трудовых отношений в соответствии с Трудовым кодексом РФ

1. Участие в коллективных переговорах с администрацией по подготовке, заключению и изменению коллективного договора, урегулирования разногласий (ст.36, 37, 38, 40); осуществление контроля за его выполнением (ст.51).
  2. Получение от администрации полной и достоверной информации, необходимой для заключения коллективного договора и контроля за его выполнением (ст.22).
  3. Участие в составе комиссии для расследования несчастного случая в организации (ст.229).
  4. Создание комиссии по охране труда на паритетной основе с работодателем и их взаимодействие (ст.218, 365).
  5. Участие в рассмотрение вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе администрации (ст.81, 82, 373).
  6. Внесение администрации, педсовету ОУ предложений по вопросам основных форм участия работников в управлении ОУ и участие в заседаниях указанных органов (ст.53).
  7. Участие в рассмотрении индивидуальных трудовых споров (ст.381-397).
  8. Участие в рассмотрении коллективных трудовых споров (ст.398-418).
  9. Право на гарантии работников образования, привлекаемых к исполнению профсоюзных обязанностей (ст.39, 170, 171, 374, 376, 384, 405).
  10. Проведение консультаций с администрацией по вопросам принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (ст53, ч.1; ст.82, ч.1).
  11. Право на создание условий для осуществления деятельности профсоюзного комитета в учреждении образования (ст.32, 377).

Основные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность профсоюзов

• - Федеральное законодательство РФ ;
  • - Конституция РФ ,Гражданский кодекс РФ;
  • - Трудовой кодекс РФ, №197 от 30.12.2001 г.;
  • - ФЗ «Об общественных объединениях» №89-ФЗ от 19.05.95 г., ФЗ «О некоммерческих организациях», №7-ФЗ от 12.01.1996 г.;
  • - ФЗ «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности», №10-ФЗ от 1996 г.;
  • - ФЗ «О коллективных договорах и соглашениях»;
  • - ФЗ «О порядке разрешения коллективных трудовых споров»;
  • - Основы законодательства РФ об охране труда;
  • - Отраслевые нормативно-правовые документы;
  • - Федеральный закон «Об образовании»;
  • - Устав Профсоюза работников образования и науки РФ ;
  • - Решения коллегии и приказы Министерства образования и науки РФ Законодательство Красноярского края и г. Красноярска;
  • - Соглашение между Красноярской территориальной (краевой) организацией Профсоюза работников образования и науки РФ и Администрацией Красноярского края;
  • - Соглашение между Красноярской территориальной (краевой) организацией Профсоюза работников образования и науки РФ и Администрацией города Красноярска;
  • - Локальные нормативно-правовые акты Устав образовательного учреждения;
  • - Коллективный договор образовательного учреждения;
  • - Положение о первичной профсоюзной организации;
  • - Правила внутреннего трудового распорядка;
  • - Приказы и распоряжения по образовательному учреждению.

Сейчас 228 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте